১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে রাজাকারদের সম্পূর্ণ তালিকা প্রকাশ করতে পারবো: মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক রোববার (৭ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টার ৭ মার্চ উদযাপন উপলক্ষ্যে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক ‘ভ্রাম্যমাণ জাদুঘর বাস’ উদ্বোধন করে এ কথা বলেন ।
তিনি বলেন, ২৬ মার্চের মধ্যে প্রকৃত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে বলে। আশা করছি, আমরা এ বছরই সুবর্ণ জয়ন্তিতে ১৬ ডিসেম্বর রাজাকারের তালিকা প্রণয়ন করতে পারবো। আগে আমাদের তালিকা প্রণয়নে আমাদের নৈতিক অধিকার ছিল আইনগত কোন ভিত্তি ছিল না। ইতিমধ্যে কেবিনেটে জামুকাকে তালিকা প্রণয়নের দায়িত্ব দিয়ে আইন সংশোধন হয়েছে। তবে করোনার কারণে সংসদ অধিবেশন কম হওয়ায় তা উত্থাপিত হয়নি।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, জিয়াউর রহমানের বীর উত্তম খেতাব বাতিলের সিদ্ধান্ত এখনও নেয়নি সরকার, বিষয়টি যাচাই বাছাই করা হচ্ছে, এরপরই সিদ্ধান্ত নেবে সরকার। বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনি যাদের ফাঁসি বা অন্যান্য বিভিন্ন শাস্তি হয়েছে এক সভায় তাদের পদক বাতিল করা হয়। ওই সভায় জিয়াউর রহমান, মোস্তাক ও মাহবুবুল আলম চাষীসহ আরো খুনিদের বিষয়েও পদক বাতিলের আলোচনা হয়।