চীনের সিনোভ্যাক ভ্যাকসিন হালাল, ফতোয়া দিলেন ইন্দোনেশিয়ার আলেমরা
ইন্দোনেশিয়ার ওলামা কাউন্সিল শুক্রবার এই ধর্মীয় অনুমোদন দিয়ে বলেন বিশ্বের জনবহুল মুসলিম গোষ্ঠীর মাঝে সিনোভ্যাক ভ্যাকসিন বিতরণের পথ সুগম হয়েছে।
কাউন্সিলের ফতোয়া বিভাগের প্রধান আসোরিরুন নিয়াম শোলেহ বলেছেন, ভ্যাকসিনের বিষয়ে আমরা পরিপূর্ণ ফতোয়া দিয়েছি। এখন আমরা ফুড এন্ড ড্রাগ ইনস্টিটিউশনের সবুজ সংকেতের অপেক্ষায় আছি।
দেশটির ড্রাগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা বলেছে, সিনেভ্যাক ভ্যাকসিনের ক্লিনিকাল ট্রায়াল হয়েছে তুরস্ক ও ব্রাজিলে। সেই সব ট্রায়ালের সকল তথ্য আমরা সংগ্রহ করছি।
ইন্দোনেশিয়াতেও সিনেভ্যাক ভ্যাকসিনের ক্লিনিকাল ট্রায়াল শুরু হয়েছে। ১,৬২০ জন এই ট্রায়ালে অংশগ্রহণ করেছেন। আশা করা হচ্ছে, অতি শিগগিরই ক্লিনিকাল ট্রায়াল রিসার্চ টিম ইন্দেেিাশয়ার রাষ্ট্রীয় ফার্মাসিউটিক্যাল ফার্ম বায়ো ফার্মাকে রিপোর্ট করবে।
ইন্দোনেশিয়া কয়েক লাখ ডোজ ভ্যাকসিন নেয়ার বিষয়ে চুক্তি করেছে। ইতিমধ্যে তিন লাখ ডোজ ভ্যাকসিন সেখানে পৌঁছেও গেছে। সেগুলো দেশটির বিভিন্ন স্থানে বিতরণের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
ইন্দোনেশিয়ার নোভাভ্যাক্স এবং অ্যাস্ট্রাজেনেকাসহ অন্যান্য ভ্যাকসিন কোম্পানির সাথেও চুক্তি করেছে দেশটি।